От семечка до урожая – теперь на территории дошкольного учреждения красуется собственная «живая лаборатория». Благодаря проекту Натальи Дзюбы «Чудеса тепличные», который одержал победу в Первом конкурсе грантов губернатора ЕАО «Измени жизнь к лучшему» 2026 года (нкоеао.рф/izkl), инициированном губернатором ЕАО Марией Костюк (https://t.me/kostuyk/11766?single ) на площадке детсада установили теплицу и уже высадили первую партию рассады и посеяли семена.
С большой заботой и душой ребята вместе с педагогами здесь выращивают огурцы, помидоры, лук, укроп, редиску и перец. Каждый будний день малыши с удовольствием заглядывают в свою теплицу, чтобы узнать, какие перемены произошли в их отсутствие, поливают саженцы и ухаживают за растениями. «Для детей это не просто грядки, а настоящие чудеса, которые происходят прямо на глазах. Ребята в восторге: они каждый день видят результат своего труда и учатся заботиться о растениях. У нас на территории детского сада также есть и свой огород. А благодаря новой теплице ребята получают элементарные знания о посадке и уходе за огородными культурами в условиях тепличного хозяйства. Планируем в следующем году вырастить ещё больше овощей, а возможно, будем выращивать и арбузы», – поделилась автор проекта Наталья Дзюба. 👍Здорово, что уже в таком юном возрасте ребята изучают растениеводство и учатся заботиться о природе! Совсем скоро маленькие агрономы смогут полакомиться овощами и зеленью, выращенными своими руками, и разнообразить свой рацион.